09-02-2019 00:00

6 февраля 2019 г. заведующая Бирюковской сельской библиотекой Любовь Лукашенко провела  час молодого избирателя «Голосую в первый раз» с учащимися 7 класса  МБОУ «Бирюковская СОШ».

Разговор начался с «разминки»: ребята порассуждали о том, что такое право выбора, легко ли и нужно ли  делать выбор.

Вместе с библиотекарем ребята вспомнили «азбуку» избирательного права, прошлись по страницам устного избирательного словаря. Школьники узнали о принципах избирательного права, различных вопросах реализации избирательных прав граждан, порядке проведения голосования.

Далее для ребят была проведена правовая викторина «Какой я избиратель?», вопросы которой касались избирательного права Российской Федерации.

Учащиеся отвечали на вопросы: «Зачем государству нужен Президент», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в  выборах?».

По окончании часа молодого избирателя каждому школьнику были вручены информационный листок «Новое в выборах» и памятка «Голосую в первый раз».