17-12-2018 00:00

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В рамках празднования 25 - летия Основного закона, в библиотеках Приволжского района прошел цикл мероприятий.

Так, 10 декабря 2018 года в Пойменской сельской библиотеке прошел правовой час «Учусь быть гражданином», на котором присутствовали ученики 4-5 класса «Пойменской СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В.».

Что нужно знать, чтобы быть настоящим гражданином? Какими правами обладают граждане Российской Федерации? Для чего нужны законы? Над этими вопросами размышляли ребята вместе с библиотекарем Айгуль Карповой.

11 декабря   в Растопуловкой сельской библиотеке для  учащихся 7 «б» класса, посещающих кружок доп.образования «Юный журналист» был проведен  классный час «Конституция - основной закон государства». Библиотекарь Светлана Зятчина рассказала ребятам об истории рождения Конституции, раскрыла основные тенденции современного конституционного развития РФ, поведала о государственных символах. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря, отстаивали свою точку зрения.

12 декабря с учащимися 7 класса МБОУ «Бирюковская СОШ» был проведен правовой час «Права и свобода для граждан России». Заведующая Бирюковской сельской библиотеки Лукашенко Л.А.оформила открытый просмотр литературы « 12 декабря – день Конституции», рассказала об истории создания Конституции РФ. В процессе мероприятия обсудили толкование российских символов. Поработали с текстом Конституции в дидактической игре «По страницам Конституции России». Далее все дружно приняли участие в интеллектуальной игре « Имя гордое Россия».

В Карагалинской сельской библиотеке 12 декабря прошла познавательная игра «Имею право знать!». Заведующая библиотекой Наталья Аубекерова  рассказала учащимся  об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны.  После беседы школьники дружно приняли участие в интеллектуальной игре, которая состояла из заданий различной сложности: «Государственные праздники», «Значения слов» и «Моя родина – Россия».

В МБОУ «Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова» 12 декабря прошел познавательный час «Основной закон». Библиотекарь Альвина Абдикеева рассказала ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге, рассказала об основных законах, заложенных в Конституцию и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их помогли сказки – ребята, применив статьи Конституции, ответили какие права героев нарушены в той или иной сказке.

В Фунтовской сельской библиотеке 12 декабря прошло мероприятие под названием «Конституция – основной закон государства». На мероприятие присутствовали жители села, преимущественно молодежь.

Заведующая библиотекой  Назиба Курбанназарова  начала свой рассказ об истории развития Конституционного права в России,  интересной для обсуждения стала  глава 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». В ходе беседы, каждый участник показал свои знания, полученные еще в школе, либо в учебных заведениях. Выяснилось, что молодое поколение принимает активное участие в политической и общественной жизни села.

Во второй части мероприятия участникам было предложено ответить на вопросы викторины «Человек и закон», в ходе которой  присутствующие проверили свои знания, а также узнали много нового из политической жизни страны. В завершение мероприятия торжественно прозвучал гимн России.