11-12-2018 00:00

10 декабря  2018г. в Детской библиотеке с учащимися 5 «Г»  МБОУ «Началовская СОШ» прошел правовой час  «Конституция – основной закон государства», который провели библиотекарь детской библиотеки  Любовь Храмова и  секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова.

Целью данного мероприятия было познакомить  школьников  с основным законом – Конституцией России, дать представление о правах  ребёнка,  объяснить, что значит понятие «право», сформировать представление о правах и обязанностях.

Библиотекарь Храмова Л.В. познакомила ребят со второй главой Конституции РФ, затем все вместе обсудили права и обязанности школьников. Далее ребята вспомнили государственные символы России, узнали историю возникновения российского флага и герба.

Для закрепления полученной информации секретарь ТИК Суслова А.Н. провела интеллектуальную игру «Основной закон для всех», которая состояла из заданий различной сложности: «Сказка ложь, да в ней намёк», «Прочитай слова», «Отгадай сказку» и ребус  «Важный документ».

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука прав  ребенка».