09-12-2018 00:00

Астраханская степь, камыши,
Над водою склоненные ивы,
Ты приехал на родину,
Был ты по-детски счастливый…
Я приехал. Я вижу:
Вокруг все Лукониным дышит.

Астраханская степь. Килинчи.
Поминают, склоняются ивы.

Астраханский край подарил миру замечательного русского поэта Михаила Кузьмича Луконина, имя которого стоит в ряду с именами поэтов-фронтовиков – А. Твардовского, К. Симонова, А. Суркова, Г. Суворова, С. Наровчатова.

Михаил Луконин прожил нелегкую, но счастливую жизнь. Нелегкую потому, что пришлось испытать трагические годы войны. А счастливую потому, что его друзьями, его коллегами по творчеству были Николай Майоров, Михаил Кульчицкий, Павел Коган, Борис Слуцкий… Среди этих ярких дарований почетное место принадлежит Михаилу Луконину, который больше всего любил поэзию, любил наш город.

Астраханский край свято чтит добрые традиции, проводя ежегодно Дни литературы, посвященные замечательному поэту-фронтовику Михаилу Кузьмичу Луконину. В день рождения поэта, 29 октября, ежегодно на его родине в селе Килинчи Приволжского района проводятся памятные дни.

26 октября 2018 г. Центральная библиотека в преддверии 100-летия поэта, провела конкурс-фестиваль по творчеству М. Луконина. Победители этого конкурса, учащиеся МБОУ «Началовская СОШ» посетили 6 декабря 2018 года Казачий кадетский корпус им. атамана И.А.Бирюкова,  чтобы прочитать любимые стихи, этого замечательного поэта в  литературной композиции «Я - приволжанин». Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, кадеты ещё долго благодарили выступающих за прекрасное исполнение.