27-11-2018 00:00

В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя - юмориста Николая Носова. Юбилею писателя был посвящен литературный час «Улыбка и смех – это для всех», который был проведен в Пойменской сельской библиотеке с юными читателями.

Библиотекарь в увлекательной форме познакомила ребят с биографией и творчеством Николая Носова, очень популярного до сих пор. Дети вспоминали много интересных смешных ситуаций в таких рассказах и повестях писателя, как «Живая шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома» и др.

Вторая часть мероприятия состояла из тематических игр, викторин и конкурсов. Ребята, разделившись  на две команды, с удовольствием участвовали в конкурсе «Угадай рассказ, отгадав загадку»,  в конкурсе «Таинственное послание» разгадывали зашифрованные фразы из рассказов и отгадывали названия этих произведений. Конкурс «Перевёртыши» и игра «Путаница» вызвали большое оживление, дети отвечали на вопросы дружно и воодушевленно, командам очень хотелось продемонстрировать свои знания по рассказам Н. Носова.

На книжной выставке «Талант, отданный детям», ребята познакомились не только с веселыми, жизнерадостными, увлекательными книгами, но и поучительными, добрыми и мудрыми, которые учат быть честными, правдивыми и смелыми.

Юные читатели остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором. В заключение все участники получили небольшие призы.