15-11-2018 00:00

«Обменяй сигарету на книгу или конфету» - под таким названием 15ноября 2018 г. Центральная библиотека МБУК «ПЦМБ» провела уличную, социально-культурную акцию на площади администрации муниципального образования «Приволжский район».

Акция приурочена к «Всемирному дню некурения», который отмечается 20 ноября. Участниками акции стали случайные прохожие.

Самой распространенной и очень опасной привычкой каждого пятого жителя нашей планеты является табакокурение. Многие курильщики рассматривают свое пристрастие к табаку как «маленькую слабость». Целью акции было привлечение людей к правильным увлечениям

Библиотекари предлагали «поменять табачное увлечение - на чтение».  Всем прохожим организаторы акции предложили обменять «сигарету на книгу или конфету» и вместо поломанной сигареты участники акции получали конфету, хорошую книгу, свежий выпуск газеты и приглашения в библиотеку.

Также, всем прохожим, были розданы информационные буклеты о вреде курения, в которых содержится информация о болезнях, причина которых никотиновая зависимость, рекомендации для тех, кто решил бросить курить и данные о состоянии здоровья после того, как человек бросает столь пагубную привычку.

Акция прошла под девизом «Бросай курить! Курить уже не модно! Хочешь быть модным - читай!».

Читать – это круто!

Читать – это модно!

Читайте повсюду!

Читайте свободно!

В автобусе, дома,

в кафе, на природе,

Книги, журналы,

учебники в моде!

А наша библиотека

вам в этом поможет.

И лучшее чтиво

К прочтенью предложит!

Спешите на встречу

к знаниям новым,

Вам с книгами отдых

Покажется клёвым!

Социально- культурная акция заинтересовала большое количество прохожих, участники без сожаления ломали сигареты и с большим удовольствием получали книги, конфеты.

Акция продолжится в стенах библиотеки, и теперь любой желающий читатель может обменять «табачное увлечение» на «чтение»!