31-10-2018 00:00

26 октября 2018 года в центральной библиотеке состоялся литературно-краеведческий фестиваль-конкурс художественного чтения, посвященного 100-летию со дня рождения астраханского поэта Михаила Луконина.

Конкурс художественного чтения проводится в целях повышения в любви к малой Родине, уважению к её истории, традициям и культуре, изучения истории края и Отечества.

Сотрудники библиотеки разработали положение для участников конкурса. Заявки на участие прислали МБОУ «Началовская СОШ», «Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова», «Приволжская СООШ №3», «Привожский районый совет ветеранов», КЦСОН по Приволжскому району.  Все участники выбрали номинацию «Я - капля Волги» - поэзия М. Луконина.

В конкурсе приняло участие 30 конкурсантов различных возрастных категорий. Участникам была предоставлена возможность прочитать любимые произведения М Луконина, отразить своё видение происходящих в них событий.

Мальчишки и девчонки возрастной категории 5-6 классы отлично справились со своей задачей — донесли до собравшихся настроение поэтических произведений. Они признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности. Победителями этой категории стали: Бекеева Арина, Абдирова Аливия, Бирдиева Милана, Калашникова Настя.

В категории 7-8 классы победили Мурзабаева Снежана, Никульцева Полина, Абитова Элина, Овчинникова Елизавета, Петров Дима, Савченко Николай.

В категории 9-11 классы победители Назаров Данил, Никонова Дарья, Нурмухамедова Джамиля, Султанбеков Расул, Абдулина Карина.

В категории 50+ Фадеева Вера Петровна, Матвеева Ирина Владимировна и Пожидаева Любовь Николаевна.

Во время подведения итогов членами жюри все участники получили сладкие призы. Жюри не осталось в стороне от основной части мероприятия художественный руководитель дома культуры «Современник» Боева Л.М., и режиссер массовых мероприятий Любовощина Ю. подвели итоги конкурса и сказали напутственные слова всем участникам и слова благодарности руководителям: (Дуйсалиевой Г.М., Суюнчалиевой А.Г., Роговой О.А., Яковенко Г.А., Амангалиевой З.И., Сулеймановой Т.Ф, Сафаралиевой Ш.А, Абиталиевой Э.Х, Саманбетовой Р.Л, Тайшевой Н.Т.)

Все участники были отмечены дипломами 1,2 и 3 степени.