30-10-2018 00:00

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.     Комсомол - организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.

Комсомольские поколения... О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол.

В этот светлый праздник 100-летия комсомола, в этот солнечный осенний денёк 29 октября 2018 года   в центральной библиотеке собрались комсомольцы клуба «Селяночка» на вечер воспоминаний «Юность комсомольская моя». Много интересного, а порой и забавного вспомнили  из своей комсомольской юности бывшие комсорги. Весь вечер звучали комсомольские песни, которые все помнили наизусть….  А какие интересные игры предложила Назарцева Лидия Ивановна  собравшимся…. Это и «Ворошиловский стрелок» и «Освоение целины», и конечно же «Пирамида», которую прекрасно показали участницы конкурса.

На мероприятие отметили «Золотую свадьбу» чета Даировых Анвар Нигматович и Люция Гаряевна из Карагалей. Дело в том, что именно в этот день, 50 лет назад, 29октября 1968 года,  был зарегистрирован их брак. Красивые слова поздравления, песни звучали для молодоженов. А дочь Равиля Анваровна спела красивую песню для своих родителей на татарском языке «Анием».

Свадьба получилась очень весёлой, пили чай, пели комсомольские песни, танцевали, и по словам Люции Гаряевны, «сегодня, спустя 50 лет, было намного интереснее и веселее и надолго им с мужем запомнится этот полувековой юбилей совместной жизни».

Всем присутствующим было интересно окунуться в свою юность и побывать на таком мероприятие. Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.