30-10-2018 00:00

Астраханский край подарил миру замечательного русского поэта Михаила Луконина, имя которого стоит в ряду с именами поэтов-фронтовиков- А.Твардовского, К. Симонова, Г. Суворова, А. Суркова, С. Наровчатова.

Творчество М. Луконина глубоко и многогранно, и стихи его нельзя подвести под один общий знаменатель. В его стихах отражены темы любви, дружбы, родного края, таинственной и загадочной женской души, ну и, конечно, войны, так сильно повлиявший на его жизнь.

29 октября, в честь 100 летия со Дня рождения М.Луконина в МБОУ "Килинчинская СОШ им. Героя России Азамата Тасимова" прошел замечательный вечер, на котором гостям была представлена чудесная возможность познакомиться с работами и биографией этого великого поэта. С приветственным словом и поздравлениями выступили: заместитель главы администрации МО "Приволжский район" Наталья Малышева, глава МО "Килинчинский сельсовет" Люция Ахмедова, начальник отдела культуры Маргарита Волкогон, Астраханский писатель, председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" Юрий Щербаков и его заместитель, поэт Борис Свердлов, Приволжский поэт и лауреат премии М.Луконина-2011 Ибрагим Абдулвагапов.

В этом году за книгу "Ботальон прорыва" Диплом лауреата ежегодной премии имени Михаила Луконина в номинации "Профессиональный автор" был вручен Сергею Нуртазину- астраханскому писателю, члену "Союз писателей России".

Вклад творчества М.Луконина трудно переоценить, и стихотворения его будут оставаться в сердцах людей, поистине любящих свой край, свою Землю:

Живи всем сердцем-жизнь награда,
Оберегай ее, хвали,