08-10-2018 00:00

29 сентября 2018 года  в актовом зале администрации МО «Бирюковский сельсовет» было многолюдно. На встречу с   писателями  - лауреатами Национальной премии «Большая книга» в рамках  проекта «Большая книга - встречи в провинции» Мариной Москвиной, Алексеем Варламовым, издателем, редактором издательства АСТ Еленой Шубиной и куратором проекта Мариной Новиковой  пришли  старшеклассники МБОУ  «Бирюковская СОШ» и читатели сельской библиотеки с. Бирюковка.

Гостей приветствовал глава администрации МО «Бирюковский сельсовет» Бигалиев Альберт  Равильевич, директор Астраханской областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской Светлана Ганина представила аудитории участников проекта - писателей.

В ходе мероприятия демонстрировалась презентация о творчестве писателей - лауреатов премии «Большая книга». Елена Шубина и Марина Новикова рассказали о проекте «Большая книга», как он появился и чем интересен, о критериях отбора финалистов шорт – листа  премии «Большая книга». Алексей Варламов  рассказал о своем творчестве, о  новом романе «Душа моя Павел».

С замиранием сердца присутствующие слушали выступление Марины Москвиной, когда она читала отрывок из новой книги «Крио», с таким задором и энергией она захватила всю аудиторию, что все на миг стали свидетелями и находились рядом с героем, сидели затаив дыхание и ждали, а что же дальше?..

За интересной беседой время пролетело незаметно. Встреча с писателями принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих интересным открытием!

Очень хочется верить, что усилия людей, старающихся возродить в человечестве подзабытую любовь к настоящей литературе, не пройдут бесследно, и кто-то снова, а, может быть, впервые откроет для себя Книгу…