26-08-2018 00:00

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

22 августа 2018 года заведующая Бирюковской сельской библиотекой Лукашенко Любовь и директор МКУК «Центр культуры» Дощанова Оксана провели познавательный час «Символ доблести и народной гордости». Ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Они узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства: гербе, гимне, флаге.

Более подробно заведующая библиотекой рассказала об истории нашего российского флага.  Ребята проверили свои знания о символике и истории Российской Федерации, приняли участие в игровой программе в ходе которой дети собирали картинки с изображением государственного флага, тексты русских пословиц и поговорок, пели песни связанные с русской символикой. Юные читатели познакомились с книгами, посвященными государственной символике. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги! Мероприятие закончилось чтением стихотворений о символах государства и просмотром фильма о Российской символике.