16-07-2018 00:00

Рождение новой книги местного автора  – всегда значимое событие, и не только для автора, но и для культурной общественности района.

13 июля в уютном, располагающем к творческой атмосфере актовом зале МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» состоялась презентация первого сборника стихов местной поэтессы, члена литературной студии «Тамариск» при Астраханском региональном отделении Союза писателей России, лауреата областных литературных конкурсов «С Тредиаковским в 21 век!», «Ко Дню Победы», «Дружба литератур — дружба народов», «Патриотической поэзии имени Мусы Джалиля» Татьяны Михайловны Лебедевой. Разделить радость автора по случаю такого знаменательного и приятного события пришли работники администрации муниципального образования «Приволжский район», библиотек района, районного отдела культуры, коллеги по работе и перу, а также все почитатели творчества этого талантливого человека.

На столе, рядом с автором, была оформлена выставка книг — сборники стихов, в которые вошли стихи Татьяны Михайловны, а на экране видеопроектора красиво оформленный сборник с таким трогательным названием — «Слова из сердца». Ведущие литературного мероприятия — работники Стеклозаводской и Татаробашмаковской библиотек Наталья Минибаева и Альфия Ахмедова открыли праздник чтением стихотворения, которое и стало названием нового сборника стихов, рассказали о жизненном и творческом пути автора, тематике ее стихотворений.

Родилась Татьяна Михайловна в селе Татарская Башмаковка в 1948 году. Более 40 лет посвятила благородному делу, медицине. И в жару, и в стужу спешила она на помощь к своим маленьким пациентам, чтобы оказать своевременную врачебную помощь.

Татьяна Михайловна принимает активное участие в проведении школьных конкурсов чтецов, в проведении литературных мероприятий библиотеками села, района, города, Дома престарелых, где читает свои стихи. Также она активно участвует в ансамбле «Кизаночка».

Через  всю свою жизнь она пронесла любовь к поэзии, которая родилась у неё с самого раннего детства. Первые стихи начала писать с 14 лет. С 2012 года посещает литературную студию «Тамариск» при Астраханском отделении Союза писателей России.

Для Татьяны Михайловны Лебедевой поэзия стала постоянным спутником в жизни. И как много прекрасных стихов написано рукой этого увлеченного творческого человека! Свое творческое кредо поэтесса определила так:

Пишу, как дышу, живу, как пишу.

Слова рождаются в сердце.

Им тесно в груди, и в поздней тиши

Словам отворяется дверца.

Стихи Татьяны Михайловны очень разнообразны, на самые разные жизненные темы. С замиранием сердца присутствовавшие слушали стихотворения, которые прочитали коллеги по ансамблю «Кизаночка»: Зоя Юрьевна Новоселова, Тамара Александровна Бондаренко, Фаина Семеновна Мельникова, Татьяна Ивановна Сухорукова. С чувством гордости за поэта–земляка прочитали стихи учащиеся  МБОУ «Татаробашмаковская СОШ»: Алимуллаева Гарифа, Ахмедова Камилия, Вайсова Гиляна, Ахмедова Эльвира и Досимова Лилия.

В этот день прозвучало много поздравлений. И первые поздравления были от заместителя главы администрации муниципального образования «Приволжский район» Натальи Сергеевны Малышевой.                                                                                  Она душевно поздравила Татьяну Михайловну с выходом первого сборника, пожелала крепкого здоровья, дальнейших успехов, неиссякаемого творчества и всего самого хорошего.

Свои поздравления адресовали поэтессе временно исполняющий обязанности начальника отдела культуры муниципального образования «Приволжский район» Маргарита Анатольевна Волкогон, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» Александра Анатольевна Шишлянникова.

Очень теплыми были поздравления от Абдулвагапова Ибрагима Зулькарниевича, нашего поэта–земляка, чьи произведения также является украшением и гордостью нашего района.

Пришли поздравить свою подругу, землячку и участницы клуба «Аулак ой». Женщины окунулись в воспоминания своего далекого детства и молодости, вспомнили забавные и интересные случаи из прошлого, отметили, что отзывчивость и добродушие всегда были отличительными чертами Татьяны Михайловны.

Прозвучали поздравления и от коллег по медицинской работе, от одноклассников. Также поздравить Татьяну Михайловну с выходом первого сборника приехали коллеги по перу из литературной студии «Тамариск» Ложникова Наталья Вячеславовна и Лосева Наталья Аркадьевна, и бард–исполнитель Курин Александр Александрович.

Ну и какой же праздник без песни. Их для всех присутствующих исполнили участницы ансамблей «Кизаночка» и «Ивушки», а также всеми уже знакомая и любимая Анна Николаевна Черняева.

Хозяйка торжества не осталась в долгу: все желающие смогли получить новый сборник с ее автографом и самыми добрыми пожеланиями на память.

Появление поэтического сборника «Слова из сердца» поэтессы–землячки Татьяны Лебедовой стало возможным благодаря поддержке главы муниципального образования «Приволжский район» Яхьи Ризабековича Туктарова, заместителя главы администрации муниципального образования «Приволжский район» Натальи Сергеевной Малышевой, депутата Астраханской Думы Ильмиры Мухлисовны Уталиевой.

По завершению праздника всех гостей угостили чашкой ароматного чая с татарскими угощениями, которое организовала региональное отделения Партии "Единая Россия". Также выражаем благодарность главе муниципального образования «Татаробашмаковский сельсовет» Байрамалиеву Э.К. за организацию мероприятия.

Несомненно, новый поэтический сборник Т.М. Лебедевой займет достойное место в литературном краеведении Приволжского района. Каждый из читателей, взяв в руки сборник, пролистав его, обязательно найдёт отклик в своём сердце. Эти стихи, несомненно, окажутся созвучными чьей-то душе и отзовутся в ней камертоном глубоких, возвышенных чувств, а книга станет открытием для всех, кто любит поэтическое слово. Все желающие могут ознакомиться с творчеством Т.М. Лебедевой во всех библиотеках района.