25-05-2018 00:00

«Предупреждён — значит вооружён», – это древнее латинское выражение как нельзя лучше подходит к той ситуации, которая сложилась в современной России, где действуют целые организованные группы псевдоцелителей, экстрасенсов, телефонных мошенников и прочих аферистов, цель которых - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. С целью профилактики случаев мошенничества 25 мая 2018 года в Татаробашмаковской сельской библиотеке совместно с Центром культуры МО «Татаробашмаковский сельсовет» был проведен урок безопасности «Мошенничество. Защити себя сам».

На данное мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ «Татаробашмаковская СОШ», целью которого стало повышение информированности о мошенничестве и мошенниках, развитие у детей критического мышления.  В процессе беседы поднимались такие темы, как «Что такое мошенничество?» «Какие виды мошенничества наиболее распространены?», «Как не попасть в ситуацию обмана?». Мероприятие сопровождалось презентацией и видеорядом. По окончанию мероприятия заведующая библиотекой обратилась к ребятам с просьбой не доверять незнакомым людям, приходящим в частные дома, а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов. Всем присутствующим были вручены буклеты о необходимых действиях в случае обмана.