24-05-2018 00:00

Письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков. Люди всегда стремились сохранить тексты – неважно, на папирусах, табличках или бумаге и собирать их в одном месте, в основном при храмах и монастырях. И только, когда распространилось книгопечатание, они стали собственно – библиотеками.

В преддверии Дня  славянской письменности,  22 мая 2018 г воспитанники группы РЭР «Подснежник» вместе с библиотекарем Детской  библиотеки  Храмовой Л.В. отправились в увлекательное видео путешествие по страницам истории появления современной письменности и культуры.    В  ходе мероприятия  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием,  с первопечатником Иваном Федоровым.  Особое внимание было уделено славянским изданиям. Экскурсия в прошлое сопровождалась показом изображений древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение мероприятия  ребята  перенеслись в прошлое, где разгадали сообщение  древнейшего вида письма –  пиктограммы.

К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка «Рождение славянской письменности».