18-05-2018 00:00

Курение табака - это одна из самых пагубных привычек человечества. Ей подвержены огромное количество людей во всем мире.

Говоря о вреде курения, нельзя не упомянуть о том, что в табачном дыме содержится порядка четырёх тысяч химических соединений. Семьдесят из них — это канцерогены, способные нанести вред клеточному генетическому материалу и спровоцировать рост раковых опухолей. Порядка 10% курильщиков, выкуривающих по пачки сигарет в день, становятся жертвой злокачественных опухолей. За этими статистическими данными стоят людские судьбы, которые были перечёркнуты всего лишь одной вредной привычкой раз и навсегда подорвавшей их здоровье.

Задумывался ли хоть один курильщик, какой вред он наносит своему организму. Каждая сигарета, каждая затяжка – это, по сути, небольшой шажок в могилу, причём идти туда в одиночку не получится, ведь рядом с курящим всегда находятся его близкие: семья, друзья, коллеги. Вдыхая табачный дым, они гробят своё здоровье, разрушают иммунную и дыхательную систему, вредят сердцу и сосудам. Больше всех страдают дети: их организм ещё не научился защищаться от табачного дыма, поэтому все реакции происходят вдвойне активнее. Имея курящих родителей, они с младенчества знакомятся с одышкой, затяжным кашлем и охриплостью, и с каждым годом будет только хуже - такова цена пагубной привычки.

Вот об этом рассказал учащимся 8-ым классам МБОУ «Началовская СОШ» врач-нарколог Приволжской ЦРБ Юсупалиев Салават Криятович на встрече, которая состоялась в Центральной библиотеке 17 мая 2018 года.

На встрече также присутствовали педагог – психолог МБОУ «Началовской СОШ» Кайгородова Г.Г. и инспектор ПДН Малышева К.В.

Беседа вызвала живой интерес у подростков, поэтому было задано много вопросов. В завершении был  продемонстрирован фильм о вредных привычках.