14-05-2018 00:00

Более семидесяти лет отделяют нас от тех суровых и грозных лет. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. Но не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, ветераны войны. Наш народ пережил Великую Отечественную войну. И не только пережил, но и вышел победителем.

Потоками крови и слез была омыта земля наша. Но сила человеческого духа оказались сильнее металла и огня. Мы должны с великим уважением смотреть на тех, кто прошел через ад и сохранил в себе лучшие человеческие качества.

Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящён был вечер «Вехи Победы», который состоялся 11 мая 2018 года в читальном зале Центральной библиотеке.

На вечере звучало очень много хороших, задушевных военных песен в исполнении Черняевой Анны, Нелюбиной Зинаиды, Проскуряковой Таисии, фольклорного ансамбля «Россияночка». Проникновенно звучали стихи о войне собственного сочинения в исполнении Соболевой Полины, Кузнецовой Прасковьи, Симбаевой Любови, Борисовой Зинаиды и Политовой Даши.

Память… Она наше богатство, совесть и спасение. Без памяти нет народа, нет страны. Без памяти нет человека, личности. Беспамятство – это смерть, и не только духовная, но и, в конечном счете, физическая. Поэт Роберт Рождественский писал о погибших солдатах, обращаясь к ныне живущим:

Вспомним их поименно,

Горем вспомним своим!

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым…

Закончился вечер традиционным чаепитием и пением военных песен.

Сотрудники библиотеки.