24-04-2018 00:00

21 апреля в Детской библиотеке   с. Началово прошли  «Библиосумерки 2018» в рамках всероссийского проекта «Библионочь».  Эта акция каждый год собирает под своим крылом сотни тысяч людей, влюбленных в книги и литературу в целом. События акции в 2018 объединены общей темой «Магия книги». В этом году главная тема нашей встречи — «И книжные тайны откроются всем…».

Для ребят начались загадочные приключения с первых шагов, как только они вошли в библиотеку. У входа гостей встретили Хранительницы библиотеки Гульнара Гордеева и Любовь Храмова, которая объяснила ребятам, что они попали в таинственный мир, где нужно выполнить особые задания.

В библиотеке было шумно и весело, здесь собрались настоящие знатоки и любители книг из жанра фантастики и фэнтези. Дети с большим интересом бродили по лабиринтам библиотеки, проявив свою начитанность, умение логически мыслить, эрудированность и смекалку. В лабиринте ребята побывали на различных станциях, где их ждали испытания, преодолев которые, они получали жетоны и цитаты, чтобы прочесть послание.

Первой станцией была «Тайная комната Гарри Поттера», где нужно было отыскать книгу по рекомендации, которую они вытянули. Далее ребята прибыли на станцию «Салон гаданий Мадам Ля Бук». Любимое развлечение многих поколений книголюбов – гадание по книге. В роли гадалки - Ксения Гордеева помогла всем найти ответы на вопросы. Затем ребята побывали на станции «Бармаглот», на которой Анастасия Мельникова провела конкурс: «Ай да, книжки!». Ребятам надо было расхвалить книгу при помощи волшебных слов. А на станции «Ночной художник», дети рисовали облик таинственных литературных героев. На стации «Снюсь-шоу» дети с закрытыми глазами угадывали предметы. На финише гостей ждала Полина Никульцева с викториной по сказкам. Преодолев все трудности и препятствия, участники разгадали тайну и зачитали послание читателям!

После квест-игры ребята посетили творческую мастерскую «Чудо ручки, чудо штучки». Так же, большое внимание детей привлекла яркая книжная выставка «Приоткрой страничку и окунись в мир волшебства!», на которой представлены книги о волшебстве и магии, о чародеях и ведьмах.

Вдохновенные детские лица, озаренные таинством путешествия, создали особую библиотечную атмосферу и подарили минуты душевного полёта. Завершились «Библиосумерки» интересной фотосессией с книгой и праздничной дискотекой.