24-04-2018 00:00

Созерцает, верит, любуется.

Вслушивается в несказанное...

Страна восходящего солнца

21 апреля 2018 года Центральная библиотека пригласила своих читателей совершить путешествие в загадочную страну Японию – в мир поэтов и цветущей сакуры, изысканных красавиц и сурового воинского духа, потрясающих произведений искусства и литературы.

Идея посвятить Библионочь Японии появилась не случайно. 2018 год посвящен году культуры России и Японии.

Последние полвека про японцев говорят, будто они живут в далеком-далеком будущем. Тем удивительнее, что расписание, по которому сейчас живет Страна восходящего солнца, остается неизменным с древних самурайских времен. Например, каждую весну вся Япония срывается с насиженных мест, чтобы полюбоваться цветением знаменитой сакуры, а осенью - багрянцем кленовых лесов.

Увлекательным WEB-путешествием по своему содержанию получился фильм о Японии и японских традициях, который был представлен гостям. В нем отразилась вся суть дивной страны.

В читальном зале была оформлена фотозона, где  были представлены  редкие и интересные материалы, которые помогли читателю окунуться в неповторимую атмосферу Страны Восходящего Солнца.

Зал библиотеки был оформлен специально для Библионочи в японском стиле и, конечно же, радовала глаза цветущая сакура.

Поистине интересным стал рассказ поэта Свердлова Бориса  о различных жанрах японской поэзии.

О, сколько их на полях!

Но каждый цветет по-своему, -

В этом высший подвиг цветка.

Это хокку поэта Мацуо Басё.

Славится страна Япония своим литературным творчеством. И не только знаменитыми хокку, хайку и танка, но романами ставшими мировыми бестселлерами.

Япония – страна, которая первая видит восходящее солнце, она полна необычайных контрастов переполняя вдохновением своих писателей, произведения которых были представлены на книжной выставке «Страна восходящего солнца».

Оригами представляет собой японское искусство скручивание различных фигурок из бумаги.

Гости мастер-класса «Япония – родина оригами» узнали, как из простого листа бумаги можно сделать самые разные фигурки. Им было интересно самим изготовить разноцветные поделки из бумаги:

Мастер-класс провела с собравшимися методист МКУК «Анютино» Горностаева Наталья. Совместными усилиями был изготовлен прекрасный букет из хризантем.

Особый интерес у участников библионочи вызвала традиция чайной церемонии. Собравшись за чайным столом, гости с интересом узнавали обо всех тонкостях и разновидностях этого действа: количестве участников церемонии, специальной посуде, об особом психологическом настрое.

Участники библионочи, проникшись атмосферой Японии, пришли на вечер в настоящем кимоно – одного из символов загадочной страны.  Назарцева Лидия Ивановна спела для всех собравшихся песню на японском языке.

В заключение Библионочи состоялась традиционная чайная церемония, соединяющая в себе и философию, и искусство, и образ мысли.

Вот так по-восточному ярко, интересно и незабываемо прошла эта библионочь в центральной библиотеке, наполненная японским колоритом!