13-04-2018 00:00

Приволжская центральная межпоселенческая библиотека в селе Началово  не только сохраняет историко-культурное наследие, она была и остается неотъемлемой частью социальной структуры села, играет важную роль в общественной жизни и является самым доступным учреждением культуры.
        Для представителей «серебряного» возраста каждое посещение библиотеки – праздник! Здесь их ждут, встречают с улыбкой, приглашают на интересные мероприятия, проводят незабываемые встречи с писателями и поэтами, представителями органов власти, всеобъемлюще знакомят с жизнью и творчеством любимых писателей, предлагают поучаствовать в познавательных викторинах, демонстрируют ретро фильмы.

При Центральной библиотеке работает клуб «Селяночка», его участники собираются здесь как минимум раз в месяц, и встречи эти проникнуты атмосферой сердечности и душевности. Люди «серебряного возраста» общаются здесь, делятся мнениями и впечатлениями по самому широкому кругу вопросов, слушают и поют сами любимые песни, читают стихи, в том числе собственного сочинения. Эти встречи часто проходят вместе с внуками - учениками Началовской школы. Успешная работа клуба возможна благодаря замечательным сотрудникам библиотеки: директору Александре Шишлянниковой, заведующей отделом обслуживания Тамаре Никульцевой, библиографу Ирине Буяновой, библиотекарю Альбине Джарканалиевой. Эта дружная команда творческих и неравнодушных профессионалов создаёт незабываемое ощущение теплоты, доброжелательности, уюта на каждом мероприятии.

Клубу «Селяночка» 10 апреля исполнилось пять лет! В библиотеке торжественно отметили этот юбилей, на который собрались участники и друзья клуба - представители общественных организаций района и творческие коллективы. Вели это торжество Тамара Никульцева и Ирина Буянова. «Самое дорогое из удовольствий - это человеческое общение, - начали торжество ведущие. - Наш клуб сплотил людей, сумевших сохранить молодость души, умеющих радоваться каждому мгновению жизни, дарить друг другу положительные эмоции». Поздравила «Селяночку» с юбилеем и вручила подарки заместитель главы районной администрации Наталья Малышева. «Дорогие друзья! У вас сложился замечательный, творческий коллектив неравнодушных людей, - сказала Наталья Сергеевна, - благодаря в том числе и вашей активной жизненной позиции Приволжский район уверенно выходит на первые позиции в Астраханской области. Выражаю вам чувства уважения, радости и гордости за вас!». Наталья Малышева вручила благодарственные письма от главы района Яхьи Туктарова за плодотворную работу, активное участие в организации мероприятий для ветеранов и в связи с юбилеем клуба «Селяночка» председателю клуба Тамаре Никульцевой и другим его организаторам - сотрудникам библиотеки Ирина Буяновой и Альбине Джарканалиевой. Поздравила «Селяночку» директор Центра социальной поддержки населения Приволжского района Оксана Швигл.  Оксана Николаевна отметила, что «Селяночка» успешно помогает людям раскрывать свои творческие способности и повышает  их жизненный потенциал. От Центра соцподдержки Благодарственное письмо было вручено директору Центральной библиотеки Александре Шишлянниковой. Также теплые слова поздравлений и добрые пожелания сказала «Селяночке» старший инспектор отдела культуры районной администрации Айгуль Тастимирова. Она особо подчеркнула активное участие членов «Селяночки» во многих районных и областных праздниках. С поздравлениями выступили председатель Совета ветеранов Вера Фадеева, председатель районного отделения ВОИ Ирина Матвеева,  заместитель председателя Совета ветеранов Лидия Назарцева и еще многие участники, и друзья клуба!

А награждения продолжились вручением подарков и благодарственных писем всем участникам клуба в самых разных номинациях.

И конечно, в этот день были и музыкальные подарки. Своими выступлениями поздравили «Селяночку» ансамбли «Приволжские напевы» и «Россияночка», Мария Ядрина, ученицы Началовской школы Полина Никульцева и Элина Абитова.

Завершилась торжественная часть зажжением пяти свечей на юбилейном торте. А потом еще долго общались за праздничным столом участники клуба, читали стихи, пели песни, вспоминали о былом и строили планы на будущее.

А. Давитьян