13-04-2018 00:00

Неделя детской книги - это одна из замечательных традиций, и она имеет давнюю историю. Придумал ее известный детский писатель Лев Кассиль в 1943 году, и в этом году Неделе детской книги исполнилось 75 лет! Книжкины именины, как назвал их Лев Кассиль, приходятся на дни весенних школьных каникул, а отмечают их в библиотеках, потому что библиотека - это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. Неделя детской книги - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

В Детской библиотеке района в Началово Неделю детской книги отметили яркими и интересными встречами. Началась Неделя 21 марта, в Международный день детской поэзии. Для ребят из начальных классов Началовской школы и группы раннего эстетического развития «Подснежник» ДШИ «Гармония» к этому дню подготовили встречу «В гостях у дедушки Корнея», посвященную творчеству Корнея Чуковского. Следующая встреча с ребятами была посвящена 105-летию со дня рождения детского поэта и писателя Сергея Михалкова. Завершилась Неделя 2 апреля, в Международный день детской книги. Этот же день - день рождения Ганса Христиана Андерсена.

За эту Неделю юные читатели не только познакомились с произведениями Чуковского, Михалкова, Андерсена, а еще и участвовали в викторинах «Литературный фейерверк» и «По дорогам сказки», рисовали иллюстрации к произведениям, смотрели мультфильмы. Ежедневно в Детской библиотеке оформлялись новые книжные выставки. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Неделя детской книги получилась яркой и незабываемой для юных читателей.