06-03-2018 00:00

1 марта 2018 года территориальная избирательная комиссия Приволжского района Астраханской области совместно с детской библиотекой МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» в рамках Дня молодого избирателя провели урок правовой культуры «О выборах хочу всё знать!»  среди учащихся 5 «в» класса МБОУ «Началовская СОШ», в которой приняли участие 20 человек.

В ходе урока школьники узнали, о том, что такое выбор и выборы, кто является избирателем и кандидатом, для чего кандидаты идут на выборы, из каких этапов состоит избирательная кампания. Вызвали интерес и атрибуты, которые можно увидеть на избирательном участке, и сам день голосования.

Ребята активно отвечали на вопросы и обсуждали поднятые темы.

Для того чтобы поближе познакомиться с основными стадиями избирательного процесса, школьникам было предложено выбрать президента класса. В итоге трое кандидатов в президенты, разработав каждый свою предвыборную программу, с легкостью провели агитацию среди «избирателей» - одноклассников.

После голосования избирательная комиссия в лице заведующей детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» Гульнары Гордеевой, классного руководителя 5 «в» класса Альфии Суюнчалиевой и учащихся провели подсчет голосов и огласили результаты выборов.

В заключение мероприятия все участники встречи получили календари, изготовленные избирательной комиссией Астраханской области.

«Первые выборы для ребят прошли очень увлекательно: кандидаты проявили фантазию, свои знания, умение размышлять и убеждать. Учащимся очень понравилось мероприятие, в ходе которого в доступной форме были раскрыты основы избирательного процесса, что позволило школьникам расширить кругозор, формируя чувство гражданственности и сопричастности к судьбе нашей страны» - отметила классный руководитель 5 «в» класса  Альфия Суюнчалиева.