06-03-2018 00:00

«Ты – будущий избиратель» — так называлась правовая игра, которую провела рамках Дня молодого избирателя, в Государственном автономном общеобразовательном учреждении Астраханской области «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А.Бирюкова», территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с детской библиотекой МБУК «ПЦМБ», в которой приняли участие 50 старшеклассников.

Встреча началась с поздравительных слов председателя районного избиркома с Днем молодого избирателя, которая отметила, что каждому гражданину необходимо владеть правовой и избирательной культурой. Чем активнее и сознательнее избиратель участвует в управлении страной, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству, поэтому от каждого из нас зависит будущее нашей страны и от того, какой выбор сделаете  вы – будущие избиратели.

Затем секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Астраханской области – советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Александра Суслова предложила ребятам поучаствовать в правовой игре «Ты – будущий избиратель».

Игра началась с конкурса «Разминка», где определились три команды: «Справедливый корпус», «ЛДПР» и «Цыгане». Участникам игры предстояло выбрать понравившуюся категорию: «Права гражданина», «Конституция Российской Федерации», «Ты – избиратель»», «Органы власти Российской Федерации», «Астраханская область» и стоимость вопроса, соответствующий его сложности. Командам нужно было пройти по лабиринту, ответить на вопросы и решить ситуационные задачи на избирательную тематику.

Ответы ребят оценивало жюри в составе председателя территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александры Шишлянниковой и депутата муниципального образования «Началовский сельсовет» Гульнары Гордеевой.

Несмотря на всю серьёзность темы недостатка в шутках и юморе на мероприятии не было, старшеклассники активно включились в игру, ребята с энтузиазмом вызывались отвечать на вопросы, порой, не  выслушав вопрос до конца, смело вступали в дискуссию, высказывали свою позицию, спорили с жюри.

В результате игры победу одержала команда «Справедливый корпус».

Всем участникам мероприятия были вручены календари с выборной тематикой изготовленные избирательной комиссией Астраханской области.

В заключение Шишлянникова Александра Анатольевна отметила, что через несколько лет участники мероприятия будут принимать участие в выборах, но уже сейчас, как показали результаты игры, имеют представление об избирательном процессе и ориентируются в политической обстановке.

Председатель территориальной избирательной комиссии Приволжского района поблагодарила всех присутствующих за проведенное мероприятие и пожелала, что полученные знания и умения в ходе проведения правовой игры пригодятся ребятам для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны.