22-02-2018 00:00

"Российский воин бережет

Родной страны покой и славу

Он на посту, и наш народ

Гордится армией по праву".

(Е. Трутнева)

В феврале Россия традиционно широко отмечает один из праздников воинской славы — День защитника Отечества. Кроме того, 2018 год — это год 100-летия со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Именно такая армия была создана в молодом советском государстве 100 лет назад. Она крепла, мужала вместе с нашей страной. Новые вооруженные силы впитали в себя все лучшее, что было в революционном движении — искренний энтузиазм, подлинный героизм и готовность к самопожертвованию. Ведь еще великий русский полководец Суворов говорил: «Побеждает тот, кто меньше себя жалеет».

Сильная, бесстрашная советская армия вписала славные страницы в историю страны, в мировую историю. В годы Великой Отечественной войны Советскому Союзу противостояла целая коалиция государств Западной Европы. В этой борьбе наш народ выстоял и с честью победил.

В преддверии этого праздника 21 февраля 2018 года Центральная библиотека подготовила патриотический час «Легенды армии и флота», который посетили старшеклассники Началовской СОШ.

В ходе выступления ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная с времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Мероприятия сопровождалось видеороликами «Шаги истории» и «Мы армия народа». В заключении сотрудники провели викторину по истории нашей армии, а также представили обзор книжной выставки «Наша армия сильна, охраняет мир она».

Пройдёт совсем немного времени и защитниками нашего Отечества станут мальчики, которые сегодня принимают активное участие в библиотечных мероприятиях, а завтра по примеру своих дедов и отцов будут служить в Российской армии, защищая мир и покой родной земли.