16-02-2018 00:00

Широкая Масленица – сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студеную из дома прогнать!

Занимательный праздник масленица! Одновременно и противоречивый и притягивающий, сочетающий в себе как культурные традиции предков, так и религиозную сторону. Масленица является одним из самых известных и любимых славянских праздников. Этот праздник обычно идет целую неделю, на протяжении которой все, кто празднует должны наедаться побольше мясных и масляных блюд, так как следующий за масленицей пост надолго запрещает подобные кушанья. Изначально этот праздник был праздником плодородия у наших предков-язычников. Чучело масленицы, что сжигалось, представляло собой цикл перерождения (плодородия). А весь пепел, что от него оставался, разбрасывали по полям в надежде на лучший урожай в этом году.

И хотя очень многое из изначальных традиций было забыто, но все мы помним масленицу в основном за бабушкины блины. Можно сказать, что этот праздник особенный для пожилых людей. Он как отголосок прошлого, которое нужно передать будущему. И эта задача ложится на плечи старшего поколения.

Вот и сегодня, 14 февраля 2018 года, в читальном зале Центральной библиотеки собрались наши хорошие и давние друзья из женского клуба  «Селяночка» и члены Совета ветеранов по Приволжскому району для того, чтобы отметить такой замечательный  и весёлый праздник.

И как только не веселился наш честной народ. В программе была масса различных конкурсов, загадок, состязаний. Звучали задорные частушки в исполнении всех присутствующих и, конечно же, танцевали.  Любовь Ватунская подарила  свой зажигательный танец «Цыганочка». Организатором этого веселья была Лидия Ивановна Назарцева, наш незаменимый затейник. Некоторые хозяюшки принесли на праздник свои блины, чтобы народ угостить и свое мастерство показать. Угощение всем пришлось по вкусу. И каждый из гостей уходя домой, унес в своей душе тепло общения и доброты, которое получил на посиделках.