14-02-2018 00:00

9 февраля в МБОУ «Приволжская СОШ №2» прошла литературная игра «По страницам любимых книг», посвященная 145 – летию со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Библиотекарь Водяновской сельской библиотеки Преловская О.В. вместе с учащимися 3 «Б» класса МБОУ «Приволжская СОШ №2» путешествуя по страницам любимых произведений писателя, узнали, о чём его книги, послушали и обсудили рассказы: «Ёж», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб». Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба.

Затем ребята на станциях: «Загадкино», «Творческая», «Запоминайка» дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, показывали творческие способности и читали отрывки из произведений М.М.Пришвина. Из рассказов писателя дети узнали о повадках животных, о том, как они защищают своё потомство, а также то, что сам писатель был не только большим любителем и поклонником природы, но и хорошим дрессировщиком и учителем. Закончилось мероприятие напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах. Произведения М.М.Пришвина для детей написаны простым и понятным языком. Все его истории пронизаны добротой и имеют, как правило, счастливый конец. Учащиеся были в восторге от лесных героев М.М.Пришвина и дружно пообещали прочитать другие произведения писателя, которые есть в фонде в Водяновской сельской библиотеке.