14-02-2018 00:00

Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя.

В рамках Всероссийской декады молодого избирателя в библиотеке села Татарская Башмаковка совместно со Стеклозаводской и Ассадулаевской сельскими библиотеками 12 февраля был проведен День молодого избирателя «Мы молодые! Нам выбирать!». На мероприятие были приглашены учащиеся 6 и 8 классов МБОУ «Татаробашмаковская СОШ».

На абонементе действовала выставка «Выборы: завтра начинается сегодня», которая поможет будущим избирателям сделать осознанный выбор. На ней были представлены книги и информация самой разнообразной тематики: по истории выборов, по конституционным правам граждан Российской Федерации, по избирательному праву и избирательному процессу.

В начале мероприятия, ведущие рассказали, что такое выборы и правовая культура. И о том, что человек голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. И чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству. Также ребятам были показаны видеоролики «Выборы 2018» и «История избирательного права».

Затем ребята приняли участие в викторине «Мы молодые! Нам выбирать!», где им предлагалось проверить свои знания по вопросам избирательного права. Также учащиеся приняли активное участие в ролевой игре «Политические выборы» и в тестировании «Будущее России – за вами», с помощью которой выявили свою политическую позицию.

В завершение мероприятия работники библиотеки поблагодарили ее участников, подтвердив, что жизненной и избирательной активности нужно учиться. Каждому участнику Дня избирателя была вручена «Памятка молодого избирателя».