07-02-2018 00:00

6 февраля 2018 года юные книгочеи МБОУ «Началовской СОШ» отметили 112-летие со дня рождения известной детской поэтессы Агнии Барто. Для учеников 2 «Д» (классный руководитель Бисемалиева С.С.) состоялся литературный праздник «Всеми любимая и всеми известная».

Вряд ли есть человек, который не знает хоть нескольких строк из поэзии Агнии Барто: «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается», «Девочка чумазая» - эти и многие другие стихотворения известны нашим бабушкам и дедушкам, мамам и папам. Юбилейное мероприятие объединило и взрослых, и детей.

Сотрудники библиотеки Гордеева Гульнара  и Храмова Любовь, познакомили ребят с биографией Агнии Львовны, рассказали о необыкновенной творческой судьбе поэтессы. Её перу принадлежат не только гениальные стихотворения, но и талантливо написанные сценарии к кинофильмам: «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер».

Далее, праздник продолжил конкурс чтецов, в ходе которого школьники выразительно декламировали весёлые, задорные и добрые стихотворения из творческого наследия поэтессы. Присутствующие с удовольствием участвовали в игре «Продолжи стихотворение», дружным хором читая вслед за ведущими любимые строки. В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная  выставка: «Королева среди игрушек», посвященные  жизни и творчеству Агнии Барто.

По итогам конкурса чтецов:

1место - Акимова Арина,

2 место - Гуреев Ян,

3 место - Ильясова Лилия.

В конкурсе рисунков:

1 место - Бондаренко Анна,

2место - Одногулов Ислам,

3 место - Колдаев Владислав.

В заключение встречи, как напутствие подрастающему поколению, прозвучало знаменитое высказывание писательницы: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может».