06-02-2018 00:00

Там сегодня над Волгой – рекой,
На священной земле Сталинградской,
Рвётся к солнцу цветок полевой,
Из-под каски пробитой солдатской

2 февраля 2018 года вся страна отмечала 75 годовщину разгрома немецких войск в Сталинградском сражении. Патриотический час, который состоялся в Центральной библиотеке 6 февраля 2018 года, для учащихся 10-х классов «Началовской СОШ» (преподаватели Парипа О.А, Попова Т.А.), был посвящен этой великой Победе и тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы с вами.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим событием Второй мировой войны. Она положила начало перелому в ходе боевых действий. С нее началась наша Победа.

В ходе мероприятия  ребята познакомились с основными этапами Сталинградской битвы, защитниками города-героя, просмотрели видеоматериалы из фильма «Сталинградская битва», запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, «...где лежат миллионы безвозвратных потерь».

В заключение мероприятия со школьниками была проведена викторина  «Сталинградская битва», на вопросы которой  ребята активно отвечали. Так же, в зале библиотеки для читателей была оформлена книжная выставка «На Волжских рубежах», посвященная 75 – летию Сталинградской битве.

Подвиг защитников Сталинграда - пример беззаветного служения Родине, о котором никто не должен забывать.