05-02-2018 00:00

2 февраля 2018 г.- знаменательная дата в истории России – 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битва, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

Этот день Татаробашмаковская сельская библиотека посвятила этой героической дате.

В рамках очередного собрания клуба «Аулак ой» был показан документальный фильм «Сталинградская битва», из которого участники мероприятия  узнали об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, о боевых действиях советских войск по обороне города, жизни людей в годы войны. Женщины  рассказали про участников войны из своей семьи.  Действительно, война коснулась каждой семьи, и в каждой семье есть свой герой, память о котором бережно хранится и передается из поколения в поколение.

Во второй половине дня библиотеку посетили учащиеся 6 класса МБОУ «Татаробашмаковская СОШ». Для ребят был подготовлен видео-исторический экскурс «Сталинград, никем непокоренный». На мероприятии прозвучали слова о Сталинградской битве как о переломном моменте в ходе войны 1941-1945 годов.  Были показаны отрывки из документальных фильмов и слайд-презентация о Сталинграде. Также вспомнили о наших земляках, воевавших на фронтах ВОВ. Заведующая  библиотекой рассказала ребятам о старейшей жительнице села Татарская Башмаковка Ильясовой Алие Акимовне. Алия Акимовна восемнадцатилетней девушкой была призвана на фронт, прошла всю войну от Сталинграда до Берлина связисткой-морзисткой 125 отдельного полка связи.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.