01-02-2018 00:00

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Она может затронуть любую семью, где подрастают дети. Человечество борется с наркоманией всеми доступными средствами, предупреждают молодых о смертельной опасности  исходящей от «белой чумы». Одно из лекарств против наркомании - правда о ней. «Предупрежден, значит, вооружен» - гласит народная пословица. Зная правду о наркотиках, молодые люди не только сами не станут жертвами, но и остановят своих друзей.

Так, 29 февраля  2018 г. библиотекарем Килинчинской сельской библиотеки  и директором  МКУК Центр Культуры МО Килинчинский сельсовет  был проведен     шок-урок «Горькие плоды «сладкой жизни» для учащихся  МБОУ «Килинчинская СОШ» имени Героя России Азамата Тасимова.

Начался урок с рассказа ведущих об истории появления наркотических средств в России, о причинах и последствиях употребления наркотиков, о способах вовлечения детей и подростков в наркоманию, а также о самых распространенных мифах о наркотиках, которые активно навязываются молодым людям через рекламу, прежде всего Интернет.

В ходе урока обсуждались вопросы: «Как наркотики действуют на организм», «Почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит» и др. Ребята узнали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью.

В заключение урока  все  пришли к выводу,  что  каждый из нас должен сам выбрать свой путь в жизни, главное — уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.