15-12-2017 00:00

13 декабря  2017г. в Карагалинской  сельской  библиотеке с целью повышения правовой культуры    и информированности о выборах  для учеников 7А класса  МБОУ  «Карагалинская  СОШ»    состоялась интеллектуально-правовая игра «Мой долг и мое право». Участники разделились на две команды - партии: партия «Мой долг и мое право» и партия «Чемпионы России». За  ходом  игры   наблюдала  избирательная  комиссия (жюри игры) в составе председателя комиссии Секретаря первичного отделения партии  Единая  Россия  Гражданиновой Р. А.  и членов комиссии директора МБУК «Центр культуры села Карагали» Медведевой Г.Р. и юриста «МО с.Карагали» Усмановой Д.Г.   Наблюдатели Федорова Валентина Михайловна, Туктарова Эмилия и Шарипова Рамина следили за честностью выборов.    За  каждый  правильный  ответ  команда  получала  «голос».  Карточки  -  «голоса» опускались в  ящик  для  голосования.

Школьники  приняли активное участие в игре, состоящей из туров:   «Словарь будущего избирателя», «Демократия», «Я сделал свой выбор, а ты? », где  участники от каждой команды должны придумать оригинальный призыв для тех, кто еще не проголосовал, «Сказка ложь, да в ней намёк» - ребятам предлагались строки из сказок, чтобы определить, какое право нарушено, «Политические дебаты» - лидеру первой команды  необходимо было отстаивать позицию: «Я иду голосовать, потому что…», а второму - «Если не ходить на выборы, то …». Ребята активно включились в игру, грамотно отвечая на поставленные вопросы. Школьники  проявили смекалку, показали свою эрудицию, хорошие знания конституционного права, умение логически мыслить, анализировать, решать поставленные задачи и умение применять правовые знания на практикеВ  конце игры  комиссией  был  произведен подсчет «голосов» и определена команда   победителей - ими стала партия «Мой долг и мое право».

В заключение  мероприятия заведующая библиотекой  Аубекерова Н.П. пожелала не оставаться в стороне от  участия в судьбе своей страны, быть целеустремленными и настойчивыми в покорении новых вершин и внести свой вклад в развитие и процветание Астраханской области.