13-12-2017 00:00

12 декабря в 1993 году была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации – основной закон государства.  Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

Так,  8 декабря 2017 года  администрация МО «Бирюковский сельсовет» и Бирюковская сельская библиотека провели для старших классов МБОУ «Бирюковская СОШ» правовой урок, посвященный Дню  Конституции Российской  Федерации.

Глава администрации  Белицкий А.М. поздравил молодежь с Всероссийским праздником, пожелал  вырасти достойными представителями своей Родины и народа.

Лукашенко Л.А. оформила  книжную выставку «Твои права и обязанности»,  представила вниманию ребят информацию об образовании праздника, его величайшем значении в жизни всех российских людей. Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Далее заведующая Бирюковской сельской библиотекой провела со старшеклассниками  игру - викторину «Твои права и обязанности», ребята прекрасно справились со всеми вопросами  викторины, тем самым подтверждая знания своих прав и обязанностей.

В рамках проведения Дня молодого избирателя,  провели выборы Президента школы, руководствуясь задачами на создание условий для формирования правовой и политической грамотности  будущих избирателей. Актовый зал был оборудован для проведения выборов, стояли кабины, урна для голосования, члены избирательной комиссии  для подсчета голосов. Ребята  приняли активное участие в выборах и единогласно выбрали Президентом  своего одноклассника,  с лидерскими качествами и умением видеть проблемные ситуации и находить пути их решения.

Ребята, всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте безучастны к ее истории. Одним словом будьте патриотами!