13-12-2017 00:00

11 декабря 2017г. библиотекарь Водяновской сельской библиотеки Преловская О.В. совместно с сотрудником МБУК «Добродея» Миловой О.А. провели для учащихся 3а класса МБОУ «Приволжская СОШ №2» деловую игру «Что такое выборы?», приуроченную ко Дню молодого избирателя и Дню Конституции.

Цель игры - повысить уровень правовой грамотности и политической культуры младших школьников, познакомить на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов, расширить кругозор учащихся, дать понятия: «предвыборная кампания», «бюллетень», «урна», «кандидат».       Из вступительного слова ребята узнали, что каждый человек имеет право на счастливую жизнь. Для этого в нашей стране все граждане имеют право выбора. Это право гарантировано главным законом нашей страны -  Конституцией. Чтобы детям было более понятно, что такое выборы и как они происходят, им предложили стать участниками деловой игры «Выборы на лесной опушке». Дети прослушали предвыборные программы каждого из кандидатов в президенты леса: Потапа Иваныча, Серого Ушка и Совушки- Совуньи. И тайным голосованием проголосовали. В результате выборов победила Совушка-Совунья. Затем ребятам предложили написать на «бумажной ладошке» одно из понятий «Что нужно для счастья каждому из вас?» и прикрепить ладошку, как лучик солнца. Получилось панно «Мой выбор».

В завершение мероприятия было сказано, что «по Конституции нашей страны принимать участие в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Поэтому, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете голосовать. Но вы можете попросить родителей взять вас на избирательный участок в день выборов. И тогда всё, о чём мы сегодня говорили, вы сможете увидеть своими глазами. Ведь от того, какой выбор сделают ваши родители, будет зависеть и ваша жизнь.