08-12-2017 00:00

Яркое и незабываемое событие произошло 5 декабря 2017 г. в библиотеке села Татарская Башмаковка. В этот день участники клуба «Аулак ой» и читатели библиотеки собрались здесь на литературно-музыкальной гостиной  “Я устремляюсь в высоту”, чтобы вновь преклонится бессмертным творениям и величию духа великого татарского поэта, публициста, литературного критика,  переводчика Габдуллы Тукая.

Татарский поэт Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в Казанской губернии. В прошлом году в России и за рубежом широко отмечался 130-летний юбилей поэта, которого называли “татарским Пушкиным”. Тукай считается признанным классиком поэзии всего тюркского мира.

В библиотеке была подготовлена литературная выставка “Тукай в сердце моем”, на которой были представлены издания книг о Габдулле Тукае и его произведения.

Открыли мероприятие  ведущие Ахмедова А.Ф. и Вайсова Ф.Р., которые прочитали стихотворение “Иду своим путем” Габдуллы Тукая на татарском и русском  языках.   Самое активное участие в празднике приняли женщины клуба “Аулак ой”. Они читали стихи Г. Тукая на татарском языке: стихотворение «Пара лошадей» прочитали Абдулкадырова Суфия Аубакаровна и Шамсудинова Ильсияр Шакировна, «Родная деревня» – Сафарова Рхия Алимжановна, отрывок из сказки «Шурале» – Ильязова Халида Фаритовна, а Абуталиева Флюра Басыровна не просто прочитала, но и коротко рассказала историю создания стихотворения «Не уйдем!». Алимуллаева Римма Мухтаровна проникновенно прочитала стихи о маме, которые сочинил ее муж, и чем вызвала слезы на глазах у присутствующих.

Порадавали всех гостей и дети:     учащиеся МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» Ахмедова Камилия, Махмудова Рената и Ахмедова Эльвира выразительно прочитали переводы стихотворений Г.Тукая.

Вайсова Финзия поразила присутствующих этническим и мелодичным исполнением татарской песни “Аллюки”. В исполнении Черняевой Анны Николаевны прозвучала песня «Домой», а участники праздника с улыбкой на лице и аплодисментами подпевали ей.

Приятным сюрпризом для всех стало присутствие на празднике почетных гостей: поэта, председателя Совета ветеранов МЧС России по Астраханской области Юрия Васильевича Демахина, поэта, лауреата ежегодной премии имени Михаила Луконина, почетного жителя Приволжского района  Ибрагима Зулькарниевича Абдулвагапова и поэта-любителя, лауреата областного поэтического конкурса «С Третиаковским – в XXI век!», почетного жителя села Татарская Башмаковка Татьяны Михайловны Лебедевой. Для гостей они исполнили как стихи Г.Тукая так и стихи собственного сочинения: эмоционально и проникновенно прочитал свои стихи И.З. Абдулвагапов «Сад моего села», «Мы», «Глаза и лица», душевно и тепло Т.М.Лебедева прочитала свои стихи «Астрахань – любовь моя!», «Моя родина – Башмаковка» и «День Победы». Бурными аплодисментами  присутствующие встречали выступление каждого поэта, многие стихи которых заставляли прослезиться. Очень теплым и душевным было выступление Юрия Васильевича Демахина, который в 90-е годы 10 лет проработал в колхозе 12 лет Октября и, как признается сам Юрий Васильевич, село Татарская Башмаковка стало для него родным и близким. Много стихов он посвятил нашему Приволжскому району и, в частности, селу Татарская Башмаковка.

В заключении все гости встречи дружно спели одну из известнейших татарских песен «Туган тел» на стихи Г.Тукая, которая стало как бы неофициальным гимном татарского народа. Со словами благодарности гостям и организаторам выступила Мухамедова Лема Исхаковна. Габдулла Тукай глубоко понимал и раскрывал чувства, желания и мысли татарского народа. Данное мероприятие – подтверждение этому. Лица участников озаряла искренняя улыбка, а глаза блестели от подкативших слез.

А закончился праздник чаепитием с национальными татарскими блюдами.