28-11-2017 00:00

Встреча с произведениями Маршака - это праздник для детей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.

На стихах С.Я. Маршака выросло не одно поколение. Кто не знает рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, усатого - полосатого и многих, многих других?!

Так, 21 ноября 2017 г. учащиеся 1 «Б» класса МБОУ «Началовская СОШ» кл.рук. Ахманова М.У.  стали участниками литературного вечера, посвященного 130-летию Самуила Маршака. В этот день книги С. Я. Маршака пользовались особым спросом у маленьких читателей. Книжная выставка «наш Маршак» познакомила детей с книгами автора, которые есть в библиотеке: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Сказка об умном мышонке», «Багаж», «Кошкин дом» и другими сборниками стихотворений

Ребятам представили слайд – презентацию о жизни и творчестве С.Я. Маршака. Дети участвовали в интерактивной викторине по стихам писателя: по отрывкам из них вспоминали названия, узнавали героев стихов, отгадывали загадки в картинках. Электронный формат проведения пришелся ребятам по душе своей красочностью, наглядностью.

Порадовала осведомленность маленьких слушателей и их непосредственное восприятие новых для них строк. Появилась надежда, что наши юные читатели полюбят Маршака и не раз обратятся к его светлой поэзии.