19-11-2017 00:00

17 ноября 2017 года в очередной раз библиотекари собрались в читальном зале МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая  библиотека»  для участия в семинаре «Проектная деятельность библиотек».

На семинаре выступили Заместитель главы администрации Муниципального образования «Приволжский район» Малышева Наталья Сергеевна и начальник отдела культуры администрации Муниципального образования «Приволжский район» Бердиева Индира Хабибрахмановна, где были сформулированы современные требования к  библиотекам,   а, именно,  библиотеки должны:

- Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать  значимой   площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности   библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.

- Активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.

- Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.

- Активнее предоставлять услуги в электронном виде, шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет – СМИ, социальных сетях.

- Учитывать потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения.

- Успешной и эффективной библиотечно-информационная деятельность может быть при условии обязательного изучения потребностей населения и ориентации на их качественное удовлетворение, что, в свою очередь, зависит от использования инновационных форм  и методов работы, особенно интерактивных.

В ходе семинара  библиотечные работники поделились своим интересным опытом работы по проектной деятельности, обозначили проблемы и перспективы деятельности библиотек в данном направлении.

В заключение  встречи были рассмотрены рабочие вопросы планирования и отчетности.