19-11-2017 00:00

В преддверии Международного дня толерантности  15 ноября 2017 г. в библиотеке села Татарская Башмаковка в рамках проекта «Библиотека – территория толерантности» прошел урок толерантности  «Согласие сегодня – мир навсегда!», который посетили учащиеся МБОУ «Татаробашмаковская СОШ».

Урок был посвящен теме дружеских, доброжелательных, корректных отношений между людьми разных культур, национальностей, религий. Заведующая библиотекой Ахмедова А.Ф. начали свой урок с рассказа о том, что значит слово «толерантность». «Каждый из нас индивидуален, мы выглядим по-разному, по-разному говорим и одеваемся, все мы имеем что-то своё, неповторимое: интересы, принципы, желания, цели. Но при этом мы должны жить в мире с другими, уважать других людей как личность». Ребята просмотрели  презентацию «Сказка о толерантности», затем участникам было предложено к каждой букве слова «толерантность» подобрать слово, соответствующее тематике урока, далее с  ребятами провели мини-тест, пройдя который, они определили насколько владеют качествами толерантного человека.  А завершилось мероприятие просмотром фильма «Адажио» –7-минутный фильм Гарри Бардина, раскрывающий вечную проблему добра и зла, духовности. Фильм имеет премии «Малый Оскар», премию Ватикана. Надеемся, что урок в библиотеке поможет детям выстроить доброжелательные отношения с окружающими людьми.