01-09-2017 00:00

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Реализуя проект «Виват, Губерния!», посвящённые 300-летию Астраханской Губернии, Центральная библиотека 30 августа 2017 года провела фольклорные посиделки «Что пели бабушки за прялкой». В мероприятии приняли участие члены клуба по интересам «Селяночка» и члены общественной организации Совета ветеранов. Все участники были приглашены в уголок крестьянского быта.

Вся жизнь русского человека с древнейших времен была связана с песней. С ней радовались и печалились, любили и страдали, жили и работали.

Светлана Петрушина и Анна Черняева в национальных русских костюмах открыли вечер старинной песней сидя за прялкой, а все остальные участники завороженно слушали их исполнение.

Ведущие праздника рассказали о песенном культурном наследии русского народа. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Молодые люди собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах.

Ведущие не обошли вниманием и устное народное творчество русского народа. Присутствующие с большим интересом принимали участие в конкурсе скороговорок, загадок о традициях, обычаях и быте на Руси.

Это была поистине наглядная экскурсия-воспоминание о прошлом. Праздник получился красочным и по-домашнему тёплым.

Спасибо, всем, кто принял участие в нашем мероприятие.