27-04-2017 00:00

22 апреля 2017 года в Доме музее М.К. Луконина прошли Библиосумерки – 2017. Темой мероприятия было «Экологическое рандеву в библиотеке», ведь 2017 год в России был объявлен Годом Экологии. В музее собрались дети, очарованные природой и неравнодушные к ее судьбе! В этот вечер мы поговорили о зверях, птицах и растительном мире нашей Родины, а начали мы с игры – путешествия в мир природы. Ребята с интересом отгадывали зоологические загадки про птиц и зверей, рыб и насекомых; приняли участие в литературном аукционе, в котором детям надо было назвать произведения художественной литературы, героями которых являлись собаки. Ведь столько произведений писателей, и поэтов существует о природе, наверное, одной из самых любимых тем творчества являются животные, в том числе собаки. Недаром говорят: "Собака - лучший друг человека".

Далее ребята поиграли в экологическое лото и приняли участие в турнире знатоков. В котором гостьей стала жительница леса – Баба Яга, со своим интересным рассказом о прогулке с Лешим в лес. Ребятам было задание послушать внимательно рассказ и найти, что же натворили Баба – Яга и Леший в лесу. Они соревновались между собой, пели песни, где упоминается - растения, цветы, деревья, животные. Участники мероприятия слушали интересные легенды о цветах. Турнир прошел очень познавательно и интересно. И в продолжении мероприятия с ребятами провели мини Сказку о бедной Волге и ее богатых жителях. Идеей создания произведения, было показать роль экологического воспитания в сохранении водных ресурсов. Дети попытались расширить театральный опыт, литературную речь, мимику, жесты, дикцию, воспитать в себе чувство добра, справедливости, сопереживание всему живому, и конечно же любовь к природе и всему живому. Ну и в завершении нашего вечера, конечно же не обошлось без сладостей и чашечки чая , за которой дети бурно обсуждали мероприятие, делились положительными эмоциями. Библиосумерки прошли на УРА!!!