27-04-2017 00:00

21 апреля 2017г. Бирюковская сельская библиотека МБУК «ПЦМБ» приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». В этот вечер, посвященный 300- летию Астраханской губернии «Я вырос здесь и край мне этот дорог» в библиотеке собрались взрослые читатели, молодежь и учащиеся МБОУ «Бирюковская СОШ». Вниманию собравшихся была представлена книжно - иллюстрированная выставка «Здесь милой Отчизны околица» с произведениями астраханских поэтов и писателей, также на выставке были помещены литературные произведения земляков - бирюковцев: Колдаева П.Ф. и Федорченко Алены, Байдашевой Диляры.

В этот вечер было прочитано множество поэтических произведений Б. Свердлова из сборника его стихов «Мы любили, любили нас…», стихотворения поэтов Приволжского района «Земля моя, здравствуй!», «Я Родину свою рифмую», стихи Ю. Щербакова из сборников «А Родина одна» и «Вера». С большим интересом были прослушаны стихи из сборника стихотворений «Мы капли Волги», который был издан к 90 – летию М. Луконина, в котором собраны стихи профессионалов и любителей поэтов приволжского района - воистину «капли Волги», сливающиеся в ручеек, питающий великую реку российской культуры. Особенно затронули всех присутствующих стихи бирюковцев- земляков Колдаева П. из сборника «Астраханские зори», Байдашевой Д. из сборника «Я Родину свою рифмую» и сборник стихов А.Федорченко «Ты был моей слезинкою». Алена мечтала о будущем, но смерть безжалостно перечеркнула все мечты. Остались стихи, в них чувства, переживания, размышления, вопросы и надежды…
Чтобы почувствовать сопричастность с историей своего народа, не потерять национальную самобытность, не забыть духовные корни, читатели совершили увлекательную экскурсию по астраханскому краю. Посмотрев презентацию, они познакомились с историей нашего края, побывали в мистических местах г. Астрахани.
В заключение мероприятия, чтобы запечатлеть в памяти этот день, посетители библиотеки сфотографировались с книгами любимых авторов.
Главная цель «Библионочи-2017» в библиотеке была достигнута. Акция показала, что современная библиотека – это настоящий образовательный, развлекательный и культурный центр, и напомнила, как много нового, интересного и познавательного можно найти в библиотеке.