17-04-2017 00:00

В соответствии с планом основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, утвержденным избирательной комиссией Астраханской области  в Приволжском районе  10 апреля 2017 года состоялась игра по избирательному праву «Ты сам отвечаешь за все!».

В ней приняли участие кадеты ГАОУ "Казачий кадетский корпус им. атамана И.А. Бирюкова". Компетентные судьи игры: председатель ТИК Приволжского района – Александра Анатольевна Шишлянникова, заведующая Детской библиотекой МБУК «ПЦМБ», депутат МО «Началовский сельсовет» - Гульнара Фаридовна Гордеева, а также библиотекарь ГАОУ "Казачий кадетский корпус им. атамана И.А. Бирюкова" – Ольга Павловна Фирсова. Они смогли определить не только лучшую команду, но и выявить победителей в номинациях «Самый продвинутый политлидер» и «Самый оригинальный агитплакат».

Председатель ТИК Приволжского района Александра Шишлянникова, обратившись к участникам игры, пожелала ребятам оставаться такими же неравнодушными и деятельными, стремящимися к изучению избирательного права и призвала их активно реализовывать право избирать и быть избранным в дальнейшем.

«Я – гражданин! И это бесценное слово. Готов утверждать в этой жизни я снова и снова!», – с этих слов советник организационно- методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Анна Маньшина в роли ведущего открыла мероприятие.

В первом туре команды отвечали на вопросы, соревнуясь в знаниях избирательного законодательства.

Во втором туре каждая команда представила свою презентацию. Команды представляли политическую программу, продуманную до мелочей. В ней содержались цели и задачи, обозначались проблемы и пути их решения. Импровизированную партию представлял харизматичный лидер.

В рамках третьего тура политической игры лидеры команд-партий обращались к избирателям на тему «Я будущий избиратель! Между турами, пока жюри подводило итоги, для зрителей выступали музыканты и творческие коллективы.

Заведующая Детской библиотеки Гульнара Гордеева провела обзор книжной выставки и беседу с ребятами о том, что  в  современном мире информации и компьютеров,  нужно знать о своих правах и обязанностях.

Как отметило жюри, мероприятие показало, что ребята в будущем станут достойными и ответственными участниками избирательного процесса. По итогам проведения мероприятия определились победители. Были вручены дипломы в различных номинациях.

По итогам работы всей игры  победителем стала команда «Розетки», второе место получила команда  «Камни».

Благодарственными письмами были отмечены завуч по воспитательной работе Ольга Владимировна Бородина, педагог-организатор Екатерина Николаевна Андросова и библиотекарь Ольга Павловна Фирсова, которые откликнулись на приглашение участия в данном мероприятии, учителя истории Ольга Николаевна за подготовку команд для участия в игре «Ты сам отвечаешь за Все!».