26-02-2017 00:00

Молодежь – самая активная часть населения страны, ее будущее. Именно от той позиции, которую занимает молодежь, во многом определяется вектор дальнейшего развития государства. Каждый молодой человек со школьной скамьи должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры.

15 февраля 2017 года  Центральная библиотека собрала  на актуальный разговор « Я – молодой избиратель» учащихся 9-х классов  МБОУ «Началовская СОШ» (классный руководитель Парипа О.А)

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

Маньшина Анна, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь  территориальной избирательной комиссии Приволжского района, провела знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России, с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум.

Состоялся интересный захватывающий разговор. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи.

«Мы, граждане своей страны, не должны быть безразличны к тому, что происходит, и мы сами выбираем депутатов местного самоуправления, а самый важный выбор каждого гражданина - выбор президента. От нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Эта позиция должна закладываться уже сейчас, чтобы на момент права голоса у нас не было сомнения идти или не идти на выборы» - такой вывод сделали учащиеся после разговора.

По ходу проведения мероприятия были также организованы викторины, решались задачи.  Самым активным были вручены сувениры.

Сотрудники Центральной библиотеки.