26-02-2017 00:00

Под таким названием библиотекарь Бирюковской сельской библиотеки и работник  МКУК «Центр культуры»  провели с детьми 25 января 2017 года литературный урок, посвященный Валентину Петровичу Катаеву.

Есть на свете волшебные сказки, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Такую замечательную волшебную  сказку “Цветик-семицветик» создал русский писатель В.П. Катаев.

Библиотекарь Лукашенко Любовь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя,  а затем   прочла отрывки из сказки «Цветик – семицветик». После прочтения сказки дети отвечали на вопросы викторины и сделали вывод, что эта добрая сказка учит нас: подумать над желаниями, не принесёт ли их выполнение неприятность, неудобство твоим родителям, товарищам, просто людям. Сказка учит, что надо стараться самому, своими усилиями и трудом осуществлять свои желания, причем так, чтобы это не мешало другим людям, никого не обижало, не огорчало. И совсем необязательно иметь лепестки цветика - семицветика, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят. В завершении урока ребята дружно посмотрели мультфильм  «Цветик – семицветик» на представленной мультимедийной презентации.